Argentina quinta en el medallero

Argentina quinta en el medallero

Comparte en ...

Argentina cosechó 2 medallas de Oro (una en esgrima y una en polo acuático), 1 de Plata (en ciclismo pista) y 7 de bronce (dos en judo, una en esgrima, una en bowling, dos en gimnasia y una en fútbol sala).

Cabe destacar que nuestro país se ubica quinto en el medallero, con 15 medallas de Oro, 20 de Plata y 27 de Bronce, lo que hace un total de 62.

Algunos de los resultados más importantes del día de ayer fueron: En Esgrima por la categoría sable por equipos masculino, Argentina con (Pascual Di Tella-Martín Lora-Pietro Di Martino-Stefano Lucchetti) ganó la MEDALLA DE ORO al imponerse en la final a Venezuela.

En Polo Acuático el seleccionado masculino se adjudicó la MEDALLA DE ORO al vencer en la final a Colombia por 9-7, con parciales de 2-2, 5-2 y 8-5, con goles de Tomás Alfonso (3), Carlos Camnasio, Guido Martino, Tomás Echenique, Esteban Corsi, Germán Yáñez y Ramiro Veich.

Por su parte, la joven Martina Dominici ganó la MEDALLA DE BRONCE en la final de viga, con 12,675 puntos.

Y consiguió otra MEDALLA DE BRONCE, pero esta vez en suelo, con un puntaje de 12,775.

A su vez, en balonmano, el seleccionado femenino venció a Paraguay por 23 a 21, en una de las semifinales y avanzó a la pelea por la medalla dorada, donde hoy enfrentará a Brasil.

Además, el seleccionado masculino de fútbol consiguió su primera victoria en el torneo (había igualado 2-2 con Chile en debut), en la segunda fecha, ante Venezuela por 2 a 0.

Los goles del equipo albiceleste fueron conseguidos por Alexandro Bernabei y Martín Cañete, a los 32 y 45 minutos del segundo tiempo, respectivamente.

Vale destacar que el seleccionado femenino de hockey debutó en estos Juegos con una categórica victoria sobre Perú por 21-0. Los goles de Las Leonas fueron conseguidos por María Pilar Campoy (6), Milagros Fernández Ladra (4), Agustina Albertario (3), Julieta Jankunas (3), Priscila Jardel (2), Agostina Alonso, Agustina Gorzelany y Sofía Toccalino.

Estas son las competencias destacadas de hoy:

Desde las 9:00, habrá Esquí Náutico, Golf, Esgrima, Hockey sobre césped (a las 15:15 el equipo masculino vs Venezuela), Vela, Vóley, Fútbol (el equipo femenino a las 18:00 vs Ecuador), y la final en el balonmano vs Brasil a las 20:00.

FUENTE

Comparte en ...