Leonas y Leones citados para la Copa Panamericana

Leonas y Leones

Comparte en ...

Las selecciones de hockey en damas y caballeros se preparan para la Copa Panamericana que se disputará en agosto en Lancaster, Estados Unidos.

En el caso de Los Leones, Carlos Retegui dio a conocer la lista oficial de 18 jugadores que disputaran la Copa Panamericana, del 4 al 12 de agosto, saliendo del país el 30 de julio junto a todo el cuerpo técnico.

Agustín Corradini hizo lo propio con Las Leonas, ya que el mismo plantel que recientemente participó de la Liga Mundial de Johannesburgo, partirán el domingo 30 de julio a Estados Unidos para participar del evento del 5 al 13 de agosto.

Los equipos del certamen jugarán por un boleto a la Copa del Mundo 2018, en el caso de Los Leones, el lugar asegurado para India 2018 fue obtenido en julio pasado tras conseguir el segundo puesto en la etapa Semifinal de la Liga Mundial jugada en Londres.

Las Leonas, por su parte, consiguieron el pase directo a la Copa del Mundo de Londres 2018, con el cuarto puesto obtenido en la etapa Semifinal de la Liga Mundial jugada en Johannesburgo, que finalizó el domingo pasado.

Tal como había adelantado a El Intransigente, Matías Paredes, uno de Los Leones, la selección Argentina de Caballeros, debutará en el certamen frente a Estados Unidos el viernes 4 de agosto a las 20 horas de nuestro país, en lo que marcará el primer partido del Día 1 de competencia.

El domingo 6, a las 18 horas se jugará la segunda fecha contra Chile y el martes 8 de agosto frente a Venezuela, a partir de las 13 horas.

Las Leonas lo harán el sábado 5 de agosto ante las chilenas a partir de las a las 18 horas de nuestro país.

El lunes 7 a la misma hora jugarán la segunda fecha ante Uruguay.

Las dirigidas por Corradini integran el Grupo A junto con Chile y Uruguay, en un torneo continental que tendrá una primera fase clasificatoria para definir los cruces de semifinales. En el Grupo B participarán Brasil, México, Canadá y Estados Unidos.

Los dirigidos por Retegui integran el Grupo A junto a Estados Unidos, Chile y Venezuela, en un torneo de tres partidos por equipo en cada grupo para definir los cruces semifinales.

De allí se conocerán a los finalistas que jugarán por un boleto a la Copa del Mundo de India 2018, lugar que los Leones se aseguraron tras el segundo puesto en la etapa Semifinal de la Liga Mundial jugada en Londres, en junio pasado.

En el Grupo B participarán Brasil, México, Canadá y Trinidad y Tobago.

Leones convocados:

1 Vivaldi, Juan Manuel
2 Abratte, Agustín
3 Ibarra, Pedro
4 Gilardi Juan
5 Ortiz, Ignacio
6 Rey, Matías
7 Paredes, Matías
8 Vila, Lucas
9 López, Juan Martin
10 Tarazona, Santiago
11 Menini, Joaquín
12 Peillat, Gonzalo
13 Mazzilli, Agustín
14 Ganly, Marc
15 Casella, Maico
16 Rossi, Lucas
17 Merino, Gonzalo
18 Bugallo, Agustín

Leonas convocadas:

1. Agustina Habif
2. Pilar Campoy
3. Florencia Habif
4. Belén Succi
5. Florencia Mutio
6. Paula Ortiz
7. Lucina Von der Heyde
8. Julia Gomes Fantasía
9. Julieta Jankunas
10. Agostina Alonso
11. Agustina Gorzelany
12. Magdalena Fernández Ladra
13. Eugenia Trinchinetti
14. María José Granatto
15. Delfina Merino
16. Noel Barrionuevo
17. Martina Cavallero
18. Rocío Sánchez Moccia

FUENTE

Comparte en ...