Matías De Andrade se quedó con el Lobo de Oro

Matías De Andrade se quedó con el Lobo de Oro

Comparte en ...

El nadador miramarense radicado en Mar del Plata, Matías De Andrade, fue el gran ganador de la noche de la entrega de los Premios Lobo de Mar 2019 a la cultura y el deporte al quedarse con el Lobo de Oro al deportista del 2019. Este año obtuvo la medalla de oro en los Juegos Parapanamericanos de Lima y la medalla de bronce en el Mundial Paranatación realizado en Inglaterra.

El domingo por la noche, en el Teatro Colón, se realizó una nueva entrega de las distinciones organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad, que tuvo al nadador marplatense como el protagonista principal al coronarse como el mejor deportista de la ciudad en el 2019.

Además de los ganadores de las ternas, hubo reconocimientos al presidente de la Asociación Internacional de Surf (ISA), Fernando Aguerre, al juez de básquet, Dante Laveneziana, al entrenador de hockey sobre césped, Carlos Muñoz, al exjugador Salvatore Vuoso, a los periodistas Hugo Alfonso y Rodolfo Palacios y a la Asociación Marplatense de Patín.

También se entregaron las distinciones especiales a Oscar Fangio por cumplirse los 50 años de los Torinos en Nurburgring, los ascensos de Alvarado a la Primera Nacional y Círculo Deportivo al Federal A, a José Guerra por ganar el Le Touquet, a la Selección Argentina subcampeona del mundo en básquet donde participaron los marplatenses Luca Vildoza y Patricio Garino.

Asimismo, se distinguió a Horacio Zeballos por ser el mejor doblista argentino, hoy situado en el puesto 4 del ATP, a Milagros Menéndez por ser la primera marplatense en participar en el Mundial de fútbol femenino y anotar un gol, y a Juan Pablo Sosa, por su trayectoria como productor en Torneos en las canchas del países y exterior.

Todos los ganadores

Artes marciales: Mariano Loiterstein.

Karate: Agustín Farah.

Ciclismo: Carolina Pérez.

Handball: Ana Lazzeretti.

Deportes paralímpicos individuales: Matías De Andrade.

Deportes paralímpicos por equipos: Nicolás Valenzuela.

Fútbol: Matías Barreiro.

Gimnasia artística: Nicole Iribarne Aparicio.

Básquetbol: Santiago García Coria.

Beach Volley: Mauro Zelayeta.

Vóleibol: Azul Benítez.

Patín carrera y partín artístico: Nahuel Schelling.

Remo: Agustín Scenna.

Rugby: Pedro Hernández Coste.

Squash: Leandro Romiglio.

Vela: Massimo Contessi.

Deportes acuáticos: Ivo Cassini.

Hockey: Rodrigo Torres.

Deporte motor zonal: Ulises Cepeda.

Deporte motor nacional/internacional: Cristian Di Scala.

Boxeo: Lucas Bastida.

Atletismo: Belén Casetta.

Tenis: Horacio Zeballos.

Surf: Leandro Usuna.

FUENTE

Comparte en ...